shapka_top.jpg

Как удалить жвачку с одежды

Можно ли отчистить жвачку с ткани полностью, чтобы не осталось следов? И каким образом следует бороться с жвачкой на одежде?

Удалить жвачку с одежды можно с помощью одного из четырех методов:

1. Замораживание.

В первую очередь следует снять как можно больше верхнего слоя жвачки пальцами, но делать это нужно осторожно, чтобы не вдавить ее еще больше в одежду. После этой процедуры приступаем к удалению жвачки с помощью замораживания. Одежду нужно герметично закрыть в полиэтиленовом пакете и поместить в морозильную камеру на несколько часов. Вынув одежду, нужно сразу удалить жвачку, пока она опять не размякла.

2. Глажка.

Для удаления жвачки с помощью утюжка, используем утюг без пара, нагретый на средней температуре. Для того, чтобы не вымазать жвачкой гладильную доску, кладем на нее картон, а уже на нем размещаем одежду так, чтобы пятно со жвачкой прилегало к середине картона. В результате глажки, жвачка отклеится от одежды и прилипнет к картону. Проводим данную процедуру до тех пор, пока загрязненное место полностью не очистится от жевательной резинки.

3. Горячая жидкость.

Данный метод насчитывает 3 вида горячей жидкости, с помощью которых можно удалить жвачку с одежды: горячая вода, горячий пар, горячий белый уксус.

Для чистки горячей водой необходимо вскипятить воду и погрузить загрязненную часть одежды в горячую воду на несколько минут.

Для чистки паром нужно вскипятить воду в чайнике и держать одежду с пятном от жвачки перед носиком чайника;

Для чистки уксусом следует разогреть белый уксус и погрузить в него край полотенца или тряпки, затем приложить к загрязненному месту на одежде.

Выбрав одну из перечисленных процедур, вы размягчите жвачку, но вероятно, что процедуру нужно будет повторить несколько раз. Затем переходим к следующему этапу - удаление жвачки с помощью зубной щетки или тупого ножа. Это нужно делать сразу, как только разогрели жвачку, но если она не удаляется, то нагреваем ее еще раз. На завершающем этапе нужно постирать одежду в стиральной машине, чтобы удалить остатки жвачки.

4. Арахисовое масло.

Кладем на загрязненную часть одежды ложку арахисового масла, чтобы полностью покрыть жвачку и оставляем ровно на 1 минуту. Затем нужно соскоблить ножом жвачку с маслом, но сильно не надавливая, чтобы не повредить ткань. Завершаем процедуру нанесением пятновыводителя на загрязненный участок и кладем одежду в стиральную машину.