shapka_top.jpg

КАК УДАЛИТЬ КРАСКУ С КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ
КАК УДАЛИТЬ ПЯТНО ОТ ШАРИКОВОЙ РУЧКИ

Испачкали краской кожаную курточку или обувь?

Кожаные изделия очистить от краски не так легко, особенно если она успеет засохнуть. Будь это кожаная куртка, обувь, перчатки или кожаный диван - нужен особый подход, чтобы убрать краску из них. Повредить поверхность ценного изделия проще всего. Выберите средство из представленного ниже списка, чтобы удалить краску из кожи и при необходимости продолжайте использовать другие методы, до тех пор, пока не выведете их полностью.

Вам понадобится:

  • вода;
  • чистая тряпка;
  • детское или растительное масло;
  • средство для кожи;
  • ватный тампон;
  • кондиционер для кожи (препарат для ухода за кожаной обивкой мебели или салона автомобилей).

Для очистки кожаной куртки, обувь или перчаток от краски, можем порекомендовать как минимум два способа:

  1. Попробуйте аккуратно стереть краску влажной тряпкой. Некоторые виды красок на водной основе, что позволит оттереть их даже с помощью мокрой тряпки. Если же основа не водная, все равно влага позволит смягчить краску так, чтобы потом можно было осторожно соскрести ее остатки с поверхности кожи с помощью пластиковой карты. После удаления краски протрите очищенную область сухим полотенцем.
  2. Масляные краски встречаются не реже красок на водной основе. Для их удаления используйте детское или растительное масло. Смочите маслом тампон или тряпку, промокните тампон на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла, а затем протирайте пятно краски до тех пор, пока не сотрете ее. После удаления краски протрите поверхность моющим средством для кожи или тряпкой, смоченной в мыльном растворе для удаления остатков масла.

Дополнительные советы.

Всегда легче удалить с поверхности жидкую краску чем засохшую, поэтому удаляйте пятна краски сразу. Если вы не можете убрать пятна краски сразу - накройте их влажной тряпкой, чтобы они не засохли.

Чтобы удалить пятна от шариковой ручки отлично помогает смесь глицерина и этилового спирта (1: 1). Смоченным тампоном протереть пятно до полного исчезновения. По мере загрязнения тампон рекомендуется менять.